Halsschmuck mit Farbsteinen - image-1
Halsschmuck mit Farbsteinen - image-2
Halsschmuck mit Farbsteinen - image-3
Halsschmuck mit Farbsteinen - image-4
Halsschmuck mit Farbsteinen - image-1Halsschmuck mit Farbsteinen - image-2Halsschmuck mit Farbsteinen - image-3Halsschmuck mit Farbsteinen - image-4

Lot 110 Dα

Halsschmuck mit Farbsteinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Halsschmuck mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold, Drahtbelötung und Granulation. Geschmiedete Kette aus flachen Ringen mit T-Ösen-Schließe. Großer Pektoralanhänger mit navetteförmigem Grundriss und fünfsträngigem Gehänge aus drei großen ganzflächig granulierten Zapfen und 17 ovalen und runden Farbsteincabochons, die Fassungen partiell mit feinem Granulations- und Filigrandraht-Dekor. Zwei mexikanische Feueropale (ca. 10,2 x 7,3 mm/ca. 11,7 x 8,3 mm), sechs kleine Chrysoberyll-Katzenaugen, zwei Smaragden (ca. 8,5 x 7,3 mm/ca. 8,5 x 8,0 mm), fünf Rubine (der größte ca. 8,9 x 7,5 mm), sowie vier kleine Berylle im Birnen-Schliff. Mit Originaletui. Unsigniert. Kette L 65 cm. Anhänger 8,7 x 5 cm. Gesamtgewicht 92,87 g.
Elisabeth Treskow, Brühl 1971.

Der Entwurf für diesen Halsschmuck (schwarze Feder auf Transparentpapier, 14,2 x 10.4 cm) befindet sich im Museum für Angewandte Kunst Köln.

Provenienz

Sonderanfertigung für die Schwester der Goldschmiedin, seitdem in Familienbesitz.

Publiziert bei Joppien, Elisabeth Treskow, Goldschmiedekunst des 20. Jh. Köln 1990, Kat.Nr. 254, Abb. S. 48.