Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-2

Lot 112 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedete konvex-konkave Ovalformen besetzt mit zargengefassten hellen Ceylon-Saphircabochons (ca. 9,9,9 x 8,0 mm bzw. 8,6 x 6,5 mm). Verbindungsstege einseitig scharniert. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". 2,2 x 1,8 cm bzw. 1,5 x 1,2 cm. L Verbindungsstege 1,7 cm. Gesamtgewicht 23,21 g.
Elisabeth Treskow, um 1970.

Provenienz

Nachlass der Schwester der Goldschmiedin, seitdem in Familienbesitz.