Smaragdring mit Granulation - image-1
Smaragdring mit Granulation - image-2
Smaragdring mit Granulation - image-1Smaragdring mit Granulation - image-2

Lot 124 Dα

Smaragdring mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Smaragdring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter Mantelring. Spitzovaler Kopf mit stilisiertem Rautenmuster in feiner Granulation. Gefasst mit einem ovalen Smaragdcabochon ca. 2,67 ct (ca. 10,25 x 8,13 x 4,45 mm) carmoisiert mit 12 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 032 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "THM" (ligiert). Ringkopf 2,1 x 3,2 cm. Gewicht 22,26 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.