Amethystbrosche mit Granulation - image-1
Amethystbrosche mit Granulation - image-2
Amethystbrosche mit Granulation - image-1Amethystbrosche mit Granulation - image-2

Lot 125 Dα

Amethystbrosche mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form eines stilisierten profilierten Kragens mit feiner Granulation, gefasst mit einem ovalen und einem tropfenförmigen Amethystcabochon (ca. 3,41/ ca. 0,50 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert). 4,7 x 4,6 cm. Gewicht 30,41 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.