Reversnadel mit Farbsteinen - image-1
Reversnadel mit Farbsteinen - image-2
Reversnadel mit Farbsteinen - image-1Reversnadel mit Farbsteinen - image-2

Lot 127 Dα

Reversnadel mit Farbsteinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Reversnadel mit Farbsteinen

14 kt Gelbgold. Stabnadel aus geschmiedetem Golddraht, gefasst mit drei Smaragden und zwei Saphiren im Tropfen - und Cabochonschliff sowie mit drei kleinen Perlen. Mittelstein im Cabochonschliff ca. 5,9 x 4,8 mm. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. L 8 cm. Gewicht 7,68
Gertrud Weber-Vogel, Krefeld, um 1980.