Anhänger "Rilievo" - image-1
Anhänger "Rilievo" - image-2
Anhänger "Rilievo" - image-1Anhänger "Rilievo" - image-2

Lot 145 Dα

Anhänger "Rilievo"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger "Rilievo"

Sterlingsilber, gegossen. Guss in verlorener Wachsform. Massiver zweiseitiger Scheibenanhänger in Eiform mit abstraktem Stukturrelief. Kette aus Stäbchengliedern mit Haken-Ösen-Schließe. Anhänger im Relief signiert auf einem länglichen Vertikalsteg: Arnaldo Pomodoro, Expl. 3/50, datiert 75. Öse gestempelt: Feingehalt 925, Herkunftsmarke Mailand, MZ "GM AP 5". 7,5 x 6 cm. Gewicht 73,66 g. Kette L 49 cm. Gewicht 25,03 g. Gesamtgewicht 98,71 g.
Arnaldo Pomodoro, 1975. Ausführung: GEM Montebello, Mailand.

Provenienz

Privatsammlung, Italien.

Verzeichnet im Archiv der Fondazione Arnoldo Pomodoro Nr. M/75/4.