Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-1
Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-2
Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-3
Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-1Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-2Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen" - image-3

Lot 146 Dα

Paar Ohrringe "Sternenpaar mit Creolen"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

20 kt Gelbgold, 18 kt Gelbgold (Creolen). Nr. 3. Modell in Wachs graviert, in verlorener Form gegossen und ziseliert. Paar glatte goldene Creolen mit Federscharnier. Zwei Anhänger in asymmetrischer vierzackiger Sternenform, beidseitig graviert und gefasst mit formgeschliffenen Rubelliten (zus. 6,24 ct/6,38 ct) sowie mittig mit blauen Indigolithen (zus. 0,90 ct/0,91 ct) bzw. mit honigfarbenen Citrinen (zus. 0,91 ct/0,96 ct). Mit originalem Lederetui. Die Creolen wahlweise auch ohne Anhänger zu tragen, die Anhänger auch als Halsschmuck an einer Kette oder einer Kordel zu verwenden. Mit originalem Lederetui. Creolen gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Jakob", die Sterne ungestempelt. Creolen 2,2 x 2,0 cm, Gesamtgewicht 6,56 g. Sterne 2,0 x 2,5 cm, Gesamtgewicht 13,18 g.
Otto Jakob, Karlsruhe.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden.