Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-1
Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-2
Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-3
Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-1Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-2Paar Manschettenknöpfe "Knieper" - image-3

Lot 147 Dα

Paar Manschettenknöpfe "Knieper"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold, partiell oxidiert. Nr. 4. Modell in Wachs graviert, in verlorener Form gegossen und ziseliert. In Form von Scheren des Taschenkrebses (Natur-Abguss von Cancer Pagurus). Durch eine verborgene Federmechanik lassen sich die großen Scheren öffnen und schließen. Mit originalem Lederetui. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". L 2/1,3 cm. Verbindungssteg L 1,6 cm. Gesamtgewicht 14,36 g.
Otto Jakob, Karlsruhe.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden.