Paar Manschettenknöpfe "Äpfel & Würmer" - image-1

Lot 148 Dα

Paar Manschettenknöpfe "Äpfel & Würmer"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Nr. 17. Modell in Wachs graviert, in verlorener Form gegossen, ziseliert und naturalistisch staffiert mit polychromem Feueremail. In Form angebissener Äpfel aus deren Kerngehäusen Würmer kriechen und die beweglichen Verbindungsketten bilden. Mit originalem Lederetui. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". L 1,7 cm. Verbindungskette L 1,6 cm. Gesamtgewicht 21,0 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2000.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds.

Abgebildet bei Taschen (Hg), Otto Jakob - Ripe Fruit, Berlin 2018, S. 117.115.