"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-1
"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-2
"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-3
"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-4
"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-1"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-2"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-3"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär - image-4

Lot 149 Dα

"Gritli" Bandring mit Diamantsolitär

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Modifiziertes Modell. Unikat. In Wachs graviert, in verlorener Form gegossen und ziseliert. Breiter Ring mit feinem Reliefdekor aus Sonnenblumen-Blüten, inspiriert durch historische alpenländische Holzschnitzereien. Gefasst mit einem Diamanten im Brillantschliff (laut beiliegendem alten Gutachten 1,21 ct, G, IF, keine Fluoreszenz). Gestempelt Feingehalt 750, MZ "Jakob". RW 62. Gewicht 21,95.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2015.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden. Beigegeben für den Diamant älterer GIA Diamond Grading Report Nr. 7038809 vom 11.05.1986.