"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-1
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-2
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-3
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-4
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-5
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-6
"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-1"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-2"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-3"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-4"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-5"Gritli"- Armband mit Diamanten - image-6

Lot 150 Dα

"Gritli"- Armband mit Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Modifiziertes Modell, in Wachs graviert und in verlorener Form gegossen und ziseliert. Unikat. Schmales bewegliches Band aus Plattengliedern mit feinem Reliefdekor aus Sonnenblumen-Blüten, inspiriert durch historische alpenländische Holzschnitzereien. Auf Wunsch gefasst mit zwei gelieferten Diamanten im Brillantschliff (laut beiliegendem alten Gutachten 0,57 ct und 0,56 ct, G/IF, keine Fluoreszenz) in zwei dafür speziell angefertigten Gliedern. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". L 19,5 cm. Gewicht 46,99 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2015.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden. Beigegeben für die Diamanten zwei alte Gutachten des Diamantprüflabors an der Diamant- und Edelsteinbörse Idar-Oberstein, ZS 997 vom 27.08.1987/ ZV 976 vom 09.02.1988.