Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-1
Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-2
Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-3
Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-1Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-2Ring "Siroun" mit Diamantsolitär - image-3

Lot 151 Dα

Ring "Siroun" mit Diamantsolitär

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. Modifiziertes Modell, in Wachs graviert und in verlorener Form gegossen und ziseliert. Schiene mit stilisiertem Reliefdekor. Gefasst mit einem naturfarbenen Fancydiamanten im Brillantschliff 2,03 ct (brownish rosé, si). Die vierpassige Chatonfassung mit feinem Niellodekor und Micropavé aus 16 weißen Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,08 ct, G/vs). Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". RW 55. Gewicht 9,08 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2007.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden.