Paar "Cosima"- Ohrstecker - image-1
Paar "Cosima"- Ohrstecker - image-2
Paar "Cosima"- Ohrstecker - image-1Paar "Cosima"- Ohrstecker - image-2

Lot 152 Dα

Paar "Cosima"- Ohrstecker

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Paar "Cosima"- Ohrstecker

18 kt Roségold. Nr. 9. Modell in Wachs graviert, in verlorener Form gegossen und ziseliert. Gefasst mit natürlichen unbehandelten Fancy Diamanten im Brillantschliff (zus. 2,08 ct, light brownish rosé, si). Die profilierte, partiell oxidierte Krappenfassung symmetrisch dekoriert mit jeweils 30 weißen Brillanten im Micropavé (zus. 0,23 ct, G, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Durchmesser 1 cm. Gesamtgewicht 8,04 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 2007.

Mit handschriftlichem, signiertem Zertifikat des Goldschmieds, dem die Materialangaben entnommen wurden.