Farbsteinbrosche "Papagei" - image-1
Farbsteinbrosche "Papagei" - image-2
Farbsteinbrosche "Papagei" - image-3
Farbsteinbrosche "Papagei" - image-1Farbsteinbrosche "Papagei" - image-2Farbsteinbrosche "Papagei" - image-3

Lot 153 Dα

Farbsteinbrosche "Papagei"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Farbsteinbrosche "Papagei"

18 kt Gelbgold. In Form eines, auf einer Stange hockenden Papagei, voll ausgefasst mit Saphiren sowie roten und grünen Turmalinen im calibré-Schliff (zus. ca. 29 ct) sowie mit Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,0 ct, F/G, vvsi). Clip-Broschierung mit Doppelnadel und Sicherheitsverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH". H 9 cm. Gewicht 38,59 g.
Georg Hornemann, Düsseldorf, um 1990.

Steinangaben laut Auskunft des Goldschmieds.