Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-1
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-2
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-3
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-4
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-1Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-2Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-3Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-4

Lot 91 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Kleiner, geometrisch durchbrochener Ringkopf gefasst mit 17 kleinen Diamanten im Achtkantschliff, drei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct sowie einem Altschliffdiamant ca. 1,14 ct (L/M, si). Ringkopf 1,00 x 1,30 mm. RW 52. Gewicht 3,78 g.
Um 1910/15.

Polnischer Jewellery Valuation Report Nr. 145 vom 28.11.2020, Elzbieta Mysliwiec, GIA Diamond Expert.

Provenienz

Familienbesitz, Polen.