Zwölf Miniatur-Becher - image-1
Zwölf Miniatur-Becher - image-2
Zwölf Miniatur-Becher - image-3
Zwölf Miniatur-Becher - image-1Zwölf Miniatur-Becher - image-2Zwölf Miniatur-Becher - image-3

Lot 536 Dα

Zwölf Miniatur-Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Zwölf Miniatur-Becher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Rand. Marken: Fünf Becher mit BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Martin Breuer (1705 - 51, Seling Nr. 1250, 1983), Tremolierstich. Die anderen sieben ungemarkt, wohl später ergänzend gearbeitet. H 3,8 cm, Gewicht je ca. 25 g.
Teils Augsburg, Martin Breuer, 1705.