Seltener Frankfurter Aufsatzschrank - image-1

Lot 771 Dα

Seltener Frankfurter Aufsatzschrank

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Nussmaser und Nuss auf Weichholz, Schmiedeeisen und graviertes Messing. A deux corps. Separate Rahmenbasis auf fünf Ballenfüßen, zweitüriger Ober- und Unterschrank, beide mit abgeschrägten Ecken. Konvex-konkav-geschweifte Türfüllungen und Ecken. Über dem Unterschrank vorgewölbtes Gesims mit Schub. Fein geschmiedete Beschläge, die Abdeckungen der Schlösser aus àjour graviertem Messing. In sehr gutem restauriertem Zustand. H 194, B 123,5, T 62 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.