Prachtvolle italienische Renaissance-Bordüre - image-1

Lot 775 Dα

Prachtvolle italienische Renaissance-Bordüre

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Reliefierte Applikationsstickerei in farbiger Seide und Wolle mit Häutchengold auf Leinen. Vier Rundmedaillons mit dem Propheten David, dem Evangelisten Lukas, dem Propheten Jeremias und dem Evangelisten Matthäus zwischen Arabesken. H 147, B 30,8 cm.
Rom, zugeschrieben, um 1600 / Anfang 17. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.