Deckelterrine mit Konturchinesen - image-1
Deckelterrine mit Konturchinesen - image-2
Deckelterrine mit Konturchinesen - image-3
Deckelterrine mit Konturchinesen - image-1Deckelterrine mit Konturchinesen - image-2Deckelterrine mit Konturchinesen - image-3

Lot 1037 Dα

Deckelterrine mit Konturchinesen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Ovale gebauchte Form mit Federbuschgriffen über Frauenkopfmaskarons. Gestufter Haubendeckel mit Balusterknauf (ersetzt). Auf beiden Wandungs- und Deckelseiten große, von Goldspitze gerahmte Vierpassreserven um Chinesen mit Fächern in Gartenlandschaften. Indianische Streublumen. Blaumarke Schwerter auf abgestrichenem unglasiertem Boden. Balusterknauf ersetzt, die Federspitzen der Handhaben partiell über Chips restauriert, Chip am Fuß. Mit Deckel H 27 cm.
Meissen, um 1735 - 40, der Dekor wohl Johann Ehrenfried Stadler.

Provenienz

Privatsammlung Hannover.
Lempertz Köln, Auktion 919, 16. Mai 2008, Lot 60.
Norddeutsche Privatsammlung.

Zu Stadler s. Rückert, biographische Daten, München 1990, "geb. Dresden Mai 1701, gest. Meißen 3.6.1741 alt 40 Jahre weniger 7 Tage" (S. 194). Die Terrine zählt sicher zu den späteren Werken Stadlers, die kurz vor seinem Tod entstanden sind.