Der Winter aus einer Jahreszeitenfolge - image-1

Lot 1082 Dα

Der Winter aus einer Jahreszeitenfolge

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Alter Mann mit fellgefütterter purpurner Tuchdraperie auf hohem, goldstaffiertem Rocaillensockel neben einem Postament mit Feuerstelle, Flasche und Weinglas, zu seinen Füßen ein Kohlebecken. Abgestrichener Boden mit Formernummer, ohne Blaumarke. H 22,5 cm.
Meissen, um 1760, das Modell von Friedrich Elias Meyer, um 1760.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 991.
Vgl. Brattig (Hg), Meissen Barockes Porzellan, Stuttgart-Köln 2010, Nr. 2.