Jägerin mit Flinte und Hund - image-1
Jägerin mit Flinte und Hund - image-2
Jägerin mit Flinte und Hund - image-1Jägerin mit Flinte und Hund - image-2

Lot 1084 Dα

Jägerin mit Flinte und Hund

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Jägerin mit Flinte und Hund

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Mit grüner, goldbetresster und gelb abgefütterter Jacke und einem purpur geblümten Rock. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke. Restauriert. H 13,4 cm.
Meissen, das Modell wohl Johann Joachim Kaendler oder Johann Friedrich Eberlein, zuzuschreiben, 1766 - 68.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.