Harlekin mit Dudelsack - image-1

Lot 1090 Dα

Harlekin mit Dudelsack

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Harlekin mit Dudelsack

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf einem Felssockel mit sitzend, die Füße überkreuz, mit beiden Händen das Instrument spielend. Mit feinem Inkarnat, zahlreichen Mouchepflästerchen und einem seladonfarbenen spitzen Hut. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel, Boden abgestrichen. Brandriss, Hut restauriert. H 14,4 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1736.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. eine gleiche Figur in der Porzellansammlung SKD (Inv.Nr. PE 153), aus der Sammlung Gustav von Klemperer, bei Pietsch, Die figürliche Meißener Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, Nr. 91.
S.a. Brattig (Hg), Meissen Barockes Porzellan, Stuttgart-Köln 2010, Nr. 33 f.
S.a. v. Wallwitz (Hg), Celebrating Kaendler 1706 - 1775 Meissen Porcelain Sculpture, München 2006, S. 58 ff.