Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-1
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-2
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-1Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-2

Lot 1118 Dα

Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldmontierung. Auf oblongem Grundriss, mit wenig gewölbtem Klappdeckel. Auf allen Außenseiten fein gemalte Reiter und Reiterinnen in Landschaften und Parks. Porzellan ohne Marke, Goldpunzen. H 4,7, B 9, T 6,8 cm.
Meissen, drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 466a.