Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-1
Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-2
Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-3
Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-1Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-2Tabatière mit höfischen Parkszenen - image-3

Lot 1126 Dα

Tabatière mit höfischen Parkszenen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Flach gebaucht, auf länglich ovalem Grundriss, mit wenig gewölbtem Klappdeckel. Emailblaues Flechtmuster, darin zwei Reserven auf dem Deckel und dem Boden, von farbigen Rocaillen gerahmt. Innen im Deckel ein weiteres, tiefes Panorama mit Staffagefiguren nach Lancret. Ohne Marke. Wenig Berieb auf dem Boden. H2, B 7,5, T 4 cm.
Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.