Wein- und Obstkiepe als Tabatière - image-1

Lot 1125 Dα

Wein- und Obstkiepe als Tabatière

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Der obere Teil als Deckel aufklappbar. Befüllt mit reliefiertem Obst, Äpfel, Pfirsichen und Weintrauben. Die Kiepe auf allen Seiten bemalt mit kleinen Bouquets und Streublumen, die beiden Profilringe vergoldet. Ohne Marke. Restauriert. H 10,2, B 6 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1737.

Dsa Modell in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam (bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 188).
Zu Kaendlers Eintrag s. Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 46: "Eine Tabattiere gefertiget in gestalt einer Wein oder Wintzer Putte".