Seltene Meissener Jugendstildose - image-1
Seltene Meissener Jugendstildose - image-2
Seltene Meissener Jugendstildose - image-3
Seltene Meissener Jugendstildose - image-1Seltene Meissener Jugendstildose - image-2Seltene Meissener Jugendstildose - image-3

Lot 1139 Dα

Seltene Meissener Jugendstildose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, türkisblauer, altrosa und seladonfarbener Unterglasurfond, reliefierte Vergoldung und Platin. Rund. Auf dem Deckel in gold- und silbergerahmtem Medaillon ein geflügelter Cupido, Blumen streuend. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Ritzzeichen. D 8,9, H 5,5 cm.
Um 1890 - 1900.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 147.
Ähnliche Dosen abgebildet bei Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts 1800 - 1933, München 1981, Nr. 97 und 98.