Hirte - image-1
Hirte - image-2
Hirte - image-1Hirte - image-2

Lot 1151 Dα

Hirte

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Hirte

Porzellan, farbiger Mischdekor. Blaumarke Schwerter, geritzte Modellnummer F276, Pressnummer 43, graue 12. Stab ersetzt. H 35,3 cm.
Meissen, das Modell von Paul Scheurich, 1919, die Ausformung Mitte 20. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein

Vgl. Reineking v. Bock, Paul Scheurich und Meissen, in: KFS 100/1985, Nr. 14.