Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht - image-1
Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht - image-2
Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht - image-1Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht - image-2

Lot 1172 Dα

Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der Reserve eine Dame in Schäferinnenkostüm mit Stab und Schaf, dem Herrn in Werthertracht die Hand reichend. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Wenig Glasurberieb. D 12,4 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Provenienz

Christie's London am 18. November 1999, Lot 144.
Sammlung Hiemisch.

Abgebildet bei Müller-Scherf, Werther-Porzellane in "Goethes Lotte. Ein Frauenleben um 1800", in: Keramos 181/2003, Abb. 4.