Bedeutende Tasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-1
Bedeutende Tasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-2
Bedeutende Tasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-1Bedeutende Tasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-2

Lot 1173 Dα

Bedeutende Tasse und Untertasse mit Lotte und Werther

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf Breche d'Alep-Marmorfond die beiden bezeichneten Bildnisse von Lotte und Werther en grisaille in ovalen vergoldeten Kettrahmen. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue 4 (Tasse), blauer Strich (UT). Kratzer, Deckel passend ergänzt. Tasse H 6,2, UT D 13,2 cm.
Meissen, die Bildnisse nach Zeichnungen Daniel Chodowieckis, um 1775 - 80.

Goethes Roman "Die Leiden des jungen Werthers" wurde auf der Leipziger Buchmesse im September 1774 vorgestellt. Die Idealbildnisse Werthers und Lottes entstammen einer späteren Ausgabe, vermutlich der von 1775. Der Berliner Kupferstecher und Zeichner Daniel Chodowiecki gab den beiden fiktiven Figuren ein bis heute immer wieder reproduziertes Aussehen.

Provenienz

Sammlung Hiemisch.

Abgebildet bei Schmidt, Literaturporzellane im Wetzlarer Lottehaus, in: Keramos 185/2004, S. 61, Abb. 5.
Vgl. Müller-Scherf, Werther-Porzellane in "Goethes Lotte. Ein Frauenleben um 1800", in: Keramos 181/2003, S. 41, Abb. 1, eine Deckeltasse mit denselben Motiven in kobaltblauem Fond, im Goethe-Museum Düsseldorf, aus der Anton- und Katharina-Kippenberg-Stiftung. S.a. Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 482.

Das Lottehaus, Wetzlar, April 2004 - April 2005.