Seltener Speiseteller aus einer Bestellung des preußischen Hofes - image-1
Seltener Speiseteller aus einer Bestellung des preußischen Hofes - image-2
Seltener Speiseteller aus einer Bestellung des preußischen Hofes - image-1Seltener Speiseteller aus einer Bestellung des preußischen Hofes - image-2

Lot 1182 Dα

Seltener Speiseteller aus einer Bestellung des preußischen Hofes

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Grisaillemalerei, Vergoldung. Flach, mit fassoniertem Rand. Auf einer Landschaftsinsel in Spiegelmitte drei Amoretten, die Astronomie verkörpernd, im Hintergrund links eine Sternwarte. Im Kobaltfond der Fahne vier Reserven mit Kinderpaaren, die Jahreszeiten darstellend. Blaumarke Schwerter mit Punkt, darunter drei weitere Punkte, Dreherzeichen 57 B. D 23,4 cm.
Meissen, 1763.

Bei dem Teller handelt es sich möglicherweise um einen Auftrag zur Geburt des englischen Prinzen Friedrich August, der am 16. August 1763 in London als Sohn von König George III und Königin Sophie Charlotte, gebürtige Prinzessin Mecklenburg-Strelitz, das Licht der Welt erblickte.

Provenienz

Sotheby's London am 6. März 1990.
Sammlung Hiemisch.