Kanne mit Kühen nach Hendrikus van de Sande Bakhuyzen - image-1
Kanne mit Kühen nach Hendrikus van de Sande Bakhuyzen - image-2
Kanne mit Kühen nach Hendrikus van de Sande Bakhuyzen - image-1Kanne mit Kühen nach Hendrikus van de Sande Bakhuyzen - image-2

Lot 1183 Dα

Kanne mit Kühen nach Hendrikus van de Sande Bakhuyzen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, zweifarbige Vergoldung. Auf der Kanne zwei Darstellungen von Kühen im Inselstil, auf dem Deckel ein liegendes Schaf. Blaumarke Schwerter mit Stern (und 4?), blaue VIII, purpurnes J. Chip am Bodenrand restauriert. H 14,8 cm.
Meissen, um 1780.

Provenienz

Sammlung Hiemisch