Tasse mit dem Schattenriss Goethes - image-1
Tasse mit dem Schattenriss Goethes - image-2
Tasse mit dem Schattenriss Goethes - image-1Tasse mit dem Schattenriss Goethes - image-2

Lot 1194 Dα

Tasse mit dem Schattenriss Goethes

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, schwarzer Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. H 6,3 cm.
Meissen, um 1780 - 90.

Der goldgerahmte Profilkopf des berühmtesten aller deutschen Dichter als Silhouettte nach links folgt dem Schattenriss von 1775 - 80, der heute in der Stiftung Weimarer Klassik befindet.

Provenienz

Sammlung Hiemisch