Tasse und Untertasse auf das sächsische Königspaar - image-1
Tasse und Untertasse auf das sächsische Königspaar - image-2
Tasse und Untertasse auf das sächsische Königspaar - image-1Tasse und Untertasse auf das sächsische Königspaar - image-2

Lot 1196 Dα

Tasse und Untertasse auf das sächsische Königspaar

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer und zitronengelber Unterglasurfond, schwarze Aufglasurmalerei, Vergoldung. In der gelbgrundigen Reserve der Tasse die Büste einer Dame als Silhouette nach rechts, in der UT der entsprechende Herr, ebenfalls nach rechts. Blaumarke Schwerter mit Stern, weitere blaue Zeichen im Standring, Dreherzeichen. Tasse H 6,3, UT D 13,5 cm.
Meissen, um 1806, der Dekor Samuel Mohn, zugeschrieben.

Auf zartgelbem Fond gemalt sind die Silhouettenbildnisse von Friedrich August I., 1806 zum König von Sachsen ernannt, und seiner Frau Maria Amalie Auguste, geborene Pfalzgräfin von Zweibrücken-Birkenfeld-Bischweiler. Es ist wahrscheinlich, dass die Tasse anlässlich der Thronbesteigung Friedrich Augusts von Samuel Mohn (1762 - 1815) bemalt wurde.

Provenienz

Sammlung L. Morgan May.
Sotheby's London am 5. März 1985, Lot 163.
Sammlung Hiemisch.