Tasse und Untertasse mit Motiven nach Michelangelo Maestri - image-1
Tasse und Untertasse mit Motiven nach Michelangelo Maestri - image-2
Tasse und Untertasse mit Motiven nach Michelangelo Maestri - image-1Tasse und Untertasse mit Motiven nach Michelangelo Maestri - image-2

Lot 1204 Dα

Tasse und Untertasse mit Motiven nach Michelangelo Maestri

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor und Vergoldung. Die Tasse mit unterseitig bezeichneter, sehr fein gemalter Darstellung "Die fünfte Stunde des Tages." Im Spiegel der UT "Die erste Stunde der Nacht." Um die Ränder bordeauxrote Fondstreifen mit farbigen Lorbeerfestons. Rechts unter den Bildfeldern monogrammiert "CH". Blaumarke Schwerter. UT restauriert. Tasse H 6,4, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1814 - 20, der Dekor von Christian Gottlieb Hottewitzsch (1785 - 1823).

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1984 bei Hans H. Mischell in Köln erworben.