Deckeltasse und Untertasse mit dem Engel aus der Sixtinischen Madonna von Raffael - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit dem Engel aus der Sixtinischen Madonna von Raffael - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit dem Engel aus der Sixtinischen Madonna von Raffael - image-1Deckeltasse und Untertasse mit dem Engel aus der Sixtinischen Madonna von Raffael - image-2

Lot 1205 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit dem Engel aus der Sixtinischen Madonna von Raffael

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zylindrische Tasse und Deckel mit Arabeskendekor nach Wiener Vorbild. In der UT zusätzliche spiegelfüllende Darstellung, unterseitig beschriftet: "d´après l'original de Raphael, dans la Gallerie de Son Altesse Electorale de Saxe." Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue Zeichen in den Standringen, Dreherzeichen. Mit Deckel H 9,7, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1800 - 1810.

Das Gemälde von Raffael wurde im Januar 1754 von König August III. als eines der bedeutendsten Werke für seine Galerie im Dresdener Zwinger erworben. Vor allem die Gruppe der beiden kindlichen Engel am unteren Gemälderand wurde vielfältig kopiert.

Provenienz

Christie's London am 13. Juni 1977, Lot 276.
Sammlung Hiemisch.