Ecuelle et son plateau / Schüssel auf Unterteller mit Hafenszenen - image-1
Ecuelle et son plateau / Schüssel auf Unterteller mit Hafenszenen - image-2
Ecuelle et son plateau / Schüssel auf Unterteller mit Hafenszenen - image-1Ecuelle et son plateau / Schüssel auf Unterteller mit Hafenszenen - image-2

Lot 1218 Dα

Ecuelle et son plateau / Schüssel auf Unterteller mit Hafenszenen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Weichporzellan (pâte tendre), Unterglasurfond "beau bleu", farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell "écuelle ronde, nouvelle forme" mit zugehörigem Deckel und "plateau à anses". In sechs goldgerahmten Reserven farbig gemalte, äußerst lebhafte Darstellungen verschiedener Hafenszenen. Die Ränder reich verziert mit goldradierten Blüten- und Volutenranken, der plastische Granatapfelknauf des Deckels vergoldet. Ligiertes Doppel-L, Malerzeichen in Emailblau, Eisenrot und Mauve, geritzt 3 8 A (Plateau) und M (Terrine). Riss durch einen Terrinengriff. Terrine mit Deckel H 12,7, D 14,2, Teller B 24,4 cm.
Sèvres, um 1775, der Dekor von Jean-Louis Morin, Jean-Pierre Boulanger und wohl Nicolas Catrice.

Der in Sèvres engagierte Porzellanmaler Jean-Louis Morin (1732 - 1787) war neben militärischen und Marine-Darstellungen auch auf die Ausführung von Hafenszenen spezialisiert. Mehrere Modelle, die seine Signatur tragen, zeigen Reserven mit üppiger Goldradierung um flott gemalte, mehrfigurige Hafendarstellungen mit Fässern, Frachtkisten, Schiffen am Hafen, See- und Frachtleuten. Auffällig auf nahezu allen Teilen sind die gepinselten Zeichen und Zahlen auf vereinzelten Kisten und Fässern - so auch auf unserer écuelle zu finden - die bis dato jedoch noch keine weitere Klärung und Erläuterung finden konnten (Wallace Collection, Inv. Nr. C447).
Als Vorlagen sind Stiche und Radierungen nach Ludolf Backhuysen, Johann Lingelbach, Claude Joseph Vernet oder Lacroix de Marseille zu vermuten.

Provenienz

Ehemals Sammlung J. F. Dickson.
Römische Privatsammlung.

Zu den Malerzeichen s. Brunet/Préaud, Sèvres. Des origines à nos jours, Fribourg 1978, S. 357, 359 und 375.
Eine gleich bemalte Terrine in der Wallace Collection London, abgebildet bei Savill, The Wallace Collection Catalogue of Sèvres Porcelain, London 1988, Bd. II, Nr. C436-7, sowie eine Tasse mit gleichem Dekor, Nr. C447.
S.a. Roth/ Le Corbeiller, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum. The J. Pierpont Morgan Collection, 2000, Nr. 160, eine écuelle mit gleichen Szenen von Jean-Louis Morin.
Eine Terrine in gleicher Form in der Sammlung des Louvre Paris (Inv.Nr. OA 12160 1).