Seltene Tasse in Blütenform - image-1

Lot 1219 Dα

Seltene Tasse in Blütenform

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Tasse in Blütenform

Porzellan (pâte dure), farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blütenkelchform, mit einem plastischen Schmetterling als Henkel. Ohne Marke. Minimale Glasurchips im Dunkelgrün, ein kleiner Randchip. H 7,9 cm.
Paris, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Das Vorbild, die "tasse Cobéa" wurde zur Zeit des Empire in Sèvres so erfolgreich produziert, dass sowohl die KPM in Berlin als auch die Kaiserliche Wiener Manufaktur die Form übernahmen. Die Tassen aller drei Manufakturen wurden bei Lempertz Berlin Auktion 1125, The Twinight Collection I, am 7. November 2018 versteigert (Lot 67 - 69).

Provenienz

Römische Privatsammlung.