Blauweiß gestreifte Tasse und Untertasse - image-1
Blauweiß gestreifte Tasse und Untertasse - image-2
Blauweiß gestreifte Tasse und Untertasse - image-1Blauweiß gestreifte Tasse und Untertasse - image-2

Lot 1210 Dα

Blauweiß gestreifte Tasse und Untertasse

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer und gelber Aufglasurfond, Sepiacamaieumalerei, Vergoldung und Versilberung (oxidiert). Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (Tasse), drei Punkte (UT), Drehernummer. Riss in der Tasse. Tasse H 5,7, D 13,3 cm.
Meissen, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1976 erworben.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 788, eine identische Tasse in der Sammlung Bayerisches Nationalmuseum (Inv.Nr. Ker 1630 und 1631).