Paar Dessertteller mit Allegorien - image-1
Paar Dessertteller mit Allegorien - image-2
Paar Dessertteller mit Allegorien - image-1Paar Dessertteller mit Allegorien - image-2

Lot 1221 Dα

Paar Dessertteller mit Allegorien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan (pâte dure), farbiger Aufglasurdekor, Goldfond. Spiegelfüllende Szenen mit einem im Weinpokal schlafenden kleinen Bachus, bezeichnet "A LA VOLUPTÉ." und einer kleinen, sich selbst bekränzenden Flora, bezeichnet "LE PRINTEMPS." Um die Fahne matter und glänzend radierter Goldfond. In Gold bezeichnet "P.Neppel F. à Paris", geritztes B. D 23,8 cm.
Paris, Porzellanmanufaktur Pierre Neppel, um 1806 - 29.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Zu Neppel s. Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris XVIIIe - XIXe siècles, Dijon 1995, S. 400 ff.