Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner - image-1
Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner - image-2
Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner - image-1Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner - image-2

Lot 1222 Dα

Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan (pâte dure), puderblauer Fond, goldakzentuierte Purpurcamaieumalerei, Braun-, Sepiatöne, schwarzer Fond, Vergoldung. Umlaufende Friese mit optisch dreidimensionalen antikischen Blatt- und Volutenranken, darin Rundmedaillons mit Cameomalerei, die Büsten antiker Krieger und Feldheeren, auf schwarzem Fond. Tasse innen vergoldet. Hellblaue Stempelmarke ligiertes Doppel-L, Ritzzeichen, goldenes "FB.20." (Dose). Chip am Kranzknauf der Dose. Tasse H 7,8, UT D 14,1, Zuckerdose H 15,5 cm.
Sèvres, um 1820.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Das Tassenmodell mit verschiedenen Dekorschemen, entworfen von Bodson im März 1815, bei Préaud (Hg), The Sèvres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800 – 1847, New Haven-London 1997, Nr. 38.