Teekanne im etruskischen Stil - image-1

Lot 1223 Dα

Teekanne im etruskischen Stil

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne im etruskischen Stil

Porzellan, Aufglasurdekor in Pompejirot, Schwarz und Ocker. Gedrückte Ballenform mit zugehörigem Einsatzdeckel. Auf beiden Wandungsseiten jeweils eine antikische Figur, auf Klismos-Stühlen sitzend. Unglasierter Boden, ohne Marke. Restauriert. H 8,8 cm.
Paris, zugeschrieben, um 1800.

Provenienz

Römische Privatsammlung.