Matthijs Harings, zugeschrieben - Bildnis eines zehnjährigen Jungen - image-1

Lot 1551 Dα

Matthijs Harings, zugeschrieben - Bildnis eines zehnjährigen Jungen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Matthijs Harings, zugeschrieben

Bildnis eines zehnjährigen Jungen

Öl auf Leinwand (doubliert). 91 x 75,5 cm.

Oben links bezeichnet: "Ano. 1650 / Aete. 10."

Das vorliegende Porträt wurde erst vor kurzem entdeckt, nachdem es sich fast ein Jahrhundert lang in einer Privatsammlung befunden hatte. Die Restaurierung hat seine subtile ursprüngliche Farbgebung unter einer stark verfärbten Firnisschicht zum Vorschein gebracht. Dr. Piet Bakker vermutet, dass das Porträt von dem friesischen Künstler Mathijs Harings stammen könnte, der im 17. Jahrhundert in Leeuwarden tätig war. Harings war mit Wybrand de Geest (1592-1672) befreundet, doch während de Geest hauptsächlich Personen aus dem Adel porträtierte, malte Harings eher wohlhabende Bürger. Die Kleidung des unbekannten Jungen weist ihn ebenfalls dieser Gesellschaftssschicht zu, möglicherweise als Mitglied der "Doopsgezinde" (Baptisten). Dr. Bakker verglich unser Gemälde mit einem 1648 datierten Porträt von Claes Fontein im Museum Het Hannemahuis in Harlingen, das ebenfalls Harings zugeschrieben wird.

Provenienz

Auktion Galerie Giroux, Brüssel 5.5.1934, Lot 57 (als Cornelis Jonson van Ceulen). - Belgische Privatsammlung.