David Teniers d. J. - Der reiche Mann und der arme Lazarus - image-1

Lot 1552 Nα

David Teniers d. J. - Der reiche Mann und der arme Lazarus

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 41.250 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Der reiche Mann und der arme Lazarus

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 81,5 cm (Rahmung mit ovalem Bildausschnitt).

David Teniers d. J. ist zu den bedeutendsten flämischen Malern des 17. Jahrhunderts zu zählen. In seinem Gemälde zum "Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus" aus dem Lukasevangelium (Lk 16, 19-31) wird das festliche und prasserische Mahl des Reichen und seiner Frau groß in den Vordergrund gerückt, nur am Rand der Darstellung im dunklen Hintergrund ist zu entdecken, wie gleichzeitig der arme und Hunger leidende Lazarus abgewiesen und aus dem Haus vertrieben wird.
Das Musée du Louvre in Paris bewahrt eine Zeichnung (Inv.-Nr. 20530) mit einer beinahe identischen Komposition, die sich allein durch das Fehlen des Äffchens im Vordergrund von unserem Gemälde unterscheidet. Im 18. Jahrhundert wurde die Komposition zudem von Marie Riolett in einem Kupferstich wiedergegeben, der von ihrem Ehemann Jacques-Firmin Beauvarlet unter dem Titel "Le mauvais riche" veröffentlicht wurde.
Das Gemälde wurde von Ellis Dullaart, RKD Den Haag, anhand von digitalen Photographien als Werk von David Teniers d. J. bestätigt, es ist beim RKD als eigenhändige Arbeit von David Teniers d. J. registriert (Archiv-Nr. 297119). Es wird in die Zeit um 1647 datiert.

Provenienz

Wohl Sammlung Le Boeuf, 1782 (damals mit Gegenstück, in: Smith 1831, Bd. 3, S. 32, Nr. 260. - Versteigerung der Sammlung J. Sheridan, Sotheby´s (London) 19.12.1973, Lot 148 (als Gillis van Tilborch). - Kunsthandlung B. Cohen, London, 1974. - Kunsthandlung W. Zaugg, Basel, 1975. - Schweizer Privatbesitz seit 1979.