Jan van Bijlert, Nachfolge - Leichte Gesellschaft - image-1
Jan van Bijlert, Nachfolge - Leichte Gesellschaft - image-2
Jan van Bijlert, Nachfolge - Leichte Gesellschaft - image-1Jan van Bijlert, Nachfolge - Leichte Gesellschaft - image-2

Lot 1558 Dα

Jan van Bijlert, Nachfolge - Leichte Gesellschaft

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Bijlert, Nachfolge

Leichte Gesellschaft

Öl auf Holz (parkettiert). 48 x 76 cm.

Das seit dem frühen 20. Jahrhundert Jan Bijlert zugeschriebene Gemälde gilt heute als Kopie nach einem verlorenen Werk dieses Malers (P. Huys Janssen op. cit.).

Gutachten Ellen Bernt (laut Lempertz Katalog 1991).

Provenienz

Versteigerung van Goethem, Brüssel 15.5.1889, Nr. 88 (als F. Bol). - Versteigerung Berlin 24.6.1930, Nr. 386 (als Bijlert). - Versteigerung P. Brandt, Amsterdam 30.11.1976, Nr. 2. - 597. Lempertz-Auktion, Köln 23./26.11.1983, Lot 1473 (als Bijlert). - 674. Lempertz-Auktion, Köln, 12.12.1991, Lot 21 (als Bijlert).

P. Huys Janssen: Jan van Bijlert. Catalogue Raisonné, 1998, S. 183, Nr. C 18, Abb. 218.