Victor Mahu - Interieur mit einem Alchemisten und seinen Mitarbeitern - image-1

Lot 1568 Dα

Victor Mahu - Interieur mit einem Alchemisten und seinen Mitarbeitern

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Victor Mahu

Interieur mit einem Alchemisten und seinen Mitarbeitern

Öl auf Leinwand (doubliert). 58,5 x 82,5 cm.
Signiert unten rechts (auf dem Schleifstein): V Mahu.

Eine sehr ähnliche, ebenfalls signierte und nahezu gleich große Variante der Komposition 2003 bei Sotheby's, London (10.4.2003, Lot 39).

Provenienz

Auktion Kunsthaus am Museum, Köln, 14.-17.10.1970, Lot 1417. – Norddeutsche Privatsammlung.