Wohl Mittelrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 1628 Dα

Wohl Mittelrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Mittelrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und im Bereich der Schulter nur kursorisch durchgestaltet. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorderansicht gestaltete Darstellung der auf einer Thronbank sitzenden Muttergottes, die das einen Apfel haltende Jesuskind auf ihrem rechten Knie hält. Die kleinformatige Skulptur war für die private Andacht bestimmt.
Riss in der Plinthe mit kleinem Verlust auf der Vorderseite. Bohrungen auf der Rückseite. Bestoßungen. Höhe 33 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.