Jean II. Pénicaud, zugeschrieben - Johannes auf Patmos - image-1

Lot 1642 Dα

Jean II. Pénicaud, zugeschrieben - Johannes auf Patmos

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Jean II. Pénicaud, zugeschrieben

Johannes auf Patmos

Email auf Kupfer. Das kreisrunde Medaillon mit der Darstellung des Evangelisten Johannes auf der Insel Patmos stammt laut dem auf der Rückseite der Rahmung eingefügtem Zettel aus den Sammlungen von J. Pierpont Morgan und Charles Mannheim. Siehe auch das vorangehende Lot.
Abplatzung am oberen rechten Rand. Eingefasst in schlichte Rahmung aus Blei. Durchmesser 5,7 cm (ohne Rahmung).