Flämisch Mitte 16. Jahrhundert - Szenen aus dem Gleichnis vom verlorenen Sohn - image-1

Lot 1643 Dα

Flämisch Mitte 16. Jahrhundert - Szenen aus dem Gleichnis vom verlorenen Sohn

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch Mitte 16. Jahrhundert

Szenen aus dem Gleichnis vom verlorenen Sohn

Alabaster, teilweise freiplastisch bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht. Reste einer teilweisen Vergoldung. Das Relief mit zwei Darstellungen zum Gleichnis vom verlorenen Sohn (Evangelium nach Lukas 15, 11-32) zeigt im unteren großen Feld den in die Fremde gezogenen und in Not geratenen Sohn beim Hüten der Schweine, im oberen kleineren Feld wird zudem wiedergegeben, wie der reumütig zurückgekehrte Sohn von seinem Vater wiederaufgenommen wird. Das erhaben gearbeitete Relief zeichnet sich durch seine starke plastische Wirkung und seine Detailfreude aus.
Rechter Fuß des Knienden und Schnauze des Schweines ganz rechts verloren, Bestoßungen mit Verlusten am unteren Rand. Oberer Aufsatz wieder angefügt, ebenfalls mit Verlusten am unteren Rand. In hölzernem Rahmen eingefügt. 28,5 x 25,5 x 5 cm (ohne Rahmen).

Provenienz

Italienische Sammlung.