Italien um 1600 - Juno - image-1

Lot 1645 Dα

Italien um 1600 - Juno

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Italien um 1600

Juno

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Allansichtige Figur der nur mit einem Tuch bekleideten im Kontrapost stehenden Göttin, der als kennzeichnendes Attribut ein Pfau beigegeben ist.
Gußfehler auf der Rückseite des rechten Unterarms. Bruch mit Verlusten im linken Fuß, Ausbruch auf der Rückseite zwischen den Oberschenkeln. Auf runden Marmorsockel gesetzt. Höhe 33 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.