Goa 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Altarschrein mit Kruzifix - image-1

Lot 1647 Dα

Goa 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Altarschrein mit Kruzifix

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Goa 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Altarschrein mit Kruzifix

Schrein und Kreuz aus Holz, geschnitzt, wohl originale farbige Fassung und Vergoldung. Corpus Christi aus Elfenbein, vollrund geschnitzt, originale teilweise Fassung. Der große Altarschrein zeigt einen architektonischen Aufbau mit seitlichen Säulen, dessen Flächen reich mit Engelsköpfen und Rankenwerk dekoriert sind; als eucharistisches Motiv sind auch zwei Pelikane zu entdecken. Der obere runde Abschluss wird von Rollwerk umgeben. Der Sockel des lose eingestellten Kreuzes ist als felsiger Erdboden gestaltet mit der Wiedergabe von Totenschädel und Paradiesesschlange. Die Ausdrucksstärke des Corpus wird durch die teilweise farbige Fassung noch gesteigert.
Rückwand gespalten. Rechte Säule lose. Geringfügige Bestoßungen. 95 x 61 x 19 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.